Lake Baikal

Открытие маяков в Ольхонских воротах и на Селенге

Начальник гидрографической экспедиции Байкальскаго озера открыл действие двух маяков на Байкале: 6 сентября — в проливе Ольхонския ворота и 14 — в устье р. Селенги Харауз, причем оба маячные огня будут гореть ежедневно до закрытия навигации от заката до восхода солнца.

Огонь в проливе Ольхонския ворота установлен на скале Кобылья голова, высота огня над уровнем Байкала 45 футов, которой соответствует математическая дальность горизонта 7.7 мили или 131/2 верст. Источником света служит лампа, без оптическаго аппарата дающая постоянный белый свет такой силы, что он был виден с парохода «Иннокентий» простым глазом до разстояния 18 вер. Угол освещения этого маяка равен 240° от NO 33°, через W, до SO 27°; в Малом море предельный луч касателен к острову Хубын, а из Байкала маяк, заслоненный мысами Ольхонских ворот, усматривается в пределах угла в 21/4°, по направлению от NW 10° до NW 121/4°; крайний луч проходит от входнаго мыса Крест в разстоянии 150 сажен по глубинам вполне безопасным.

Маячный огонь в устье Селенги установлен на правом берегу протока Харауз в разстоянии от озера 40 сажен и состоит из лампы, заключенной в фонарь с оптическим аппаратом; фонарь установлен у стенки будки, построенной на пирамидальных козлах, высота огня от уровня озера 48 футов; математическая дальность 8 миль или 14 вер.; свет белый, постоянный, силы света достаточно для разстояния в 21 версту. Угол освещения равен 192° — от NO 30° через W, до SW 18°.

Источник: Восточное обозрение № 223, 16 октября 1899 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.