Lake Baikal
Мы в Dzen
Мы в Telegram

Новейшая кабала

В виду близости наемки на рыбные промысла, считаем не безынтересным познакомить с обычными условиями найма, руководясь копией такого договора.

По §1 количество работ в сутки не менее трех тоней, но более сколько угодно, без ограничения.

В §2 означен срок начала работ 1–е апреля, но когда конец — неизвестно; по прибытии же в Иркутск, на обязанность рабочаго возложена выгрузка неопределеннаго числа карбазов и судов, в случае же неисполнения сего, наем других рабочих происходит за счет рабочаго.

По §3 рабочий обязан работать во всякое время дня и ночи; в случае остановки работ по вине рабочаго, все убытки возмещаются как заработком, так и движимым имуществом рабочаго. Нет даже исключения или оговорки на случай, если эта остановка вызвана болезнью.

§4 устанавливает размер вычета за прогульные дни, за повреждения же и утраты имущества, предоставлен усмотрению хозяина — «по стоющим хозяину ценам»; нет даже оговорки, что хозяин может вычесть стоимость поврежденной или утраченной вещи только в случае, если действительно это произошло по вине рабочаго. По точному смыслу договора — выходит, что хозяин может делать вычет за пришедшую в негодность вещь, хотя бы по ветхости, или утраченную по случайности, независящей от рабочаго.

«Расчет должен производиться исключительно по записям хозяина в книгах, против коих рабочий не имеет права заявлять протеста или возражения», что очень предусмотрительно.

§5 обусловливает плату за весь навигационный срок в 40 руб. при своей одежде и обуви; если принять во внимание, что промышленники снабжают своих рабочих одеждой и обувью по своим ценам, а по словам очевидцев, за навигационный период изнашивается две пары сапог, которые отпускаются рабочим по 12 р. пара,— немудрено, что рабочие находятся в неоплатном долгу у нанимателей. Пища обусловлена лишь из трех предметов: ржаннаго хлеба, кирпичнаго чая и добываемой рыбы.

§6 договор обоюдный: «наниматель обязуется содержанием, платой денег, пищей удовлетворять рабочаго без обиды, быть человеколюбивым, не причинять «тяжких побоев или каких–либо жестокостей, могущих сделать вред здоровью»,— рабочий обязуется числящийся за ним в конце навигации долг отработать или уплатить деньгами. Следовательно, уже закабаливает себя на будущее.

По §7 договора, в случае аварии судна, рабочий, если хозяин найдет, по своему усмотрению, лишним отправить его на лодке, должен отправиться восвояси пешим, на своих харчах...

§8 обязывает нанявшагося договор хранить свято и ненарушимо,— про нанимателя же ни слова; следовательно, исполнение договора зависит от его личнаго усмотрения.

Согласно §9–му, вид на жительство нанявшагося должен находиться у нанимателя до окончания срока найма, но срок этот не обозначен и неизвестно, кончается ли он с окончанием перваго промысловаго периода или же по отработке, в силу §6 договора, долга.

В заключение же — наниматель даже не считает нужным скрепить договор своею подписью, следовательно, и изложенныя в нем обязательства, как нескрепленныя его надписью, являются для него «необязательными».

Источник: «Восточное обозрение» № 51, 7 марта 1901 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.