Lake Baikal
Мы в Dzen
Мы в Telegram

Как омулятники поворачиваются

Грандиозное омулевое богатство оз. Байкала, несмотря на все попечения об охране его, несомненно обречено на гибель. Что омуля некогда было в Байкале баснословно много и что его теперь в нем сравнительно так мало,— это факт непреложный. И не мудрено, так как — вот уже сколько лет кряду Иркутские рыбопромышленники, истребляющие омуля массовым вылавливанием его во время руннаго хода для нереста в реках Ангаре и Кичере, одерживают победу в борьбе за него с населением Забайкалья и Иркутской губернии.

Вопль населения, видящаго гибель рыбы, ставшей издавна привычной его пищей, слышится уже десятки лет, сколько было ходатайств и запрещений лова рыбы в Нижнеангарске осенью до время ея нереста!

В конце–концов, в январе 1908 г. население добилось все–таки съезда рыбопромышленников и представителей населения в Иркутске, созваннаго по почину иркутскаго генерал–губернатора. На этом съезде, работавшем в течение целаго полумесяца, иркутские рыбопромышленники, уличенные в хищничестве очевидными фактами, сами признали свой ангарский рыбный промысел во время нереста омуля хищничеством. Характерно, что они сами ходатайствовали вместе с другими членами съезда пред генерал–губернатором о запрещении лова омуля в реках Байкала во время нереста, но еще характернее то, что они же сами и обжаловали это постановление и правила о рыбной ловле в Байкале, проект которых сами же и выработали.

Чем все это пока кончилось?

А тем, что рыбопромышленники в этом году вновь отправились в Нижнеангарск хищничать в усиленных размерах, только с тою разницей, что они будут платить теперь тунгусам за их воды не 15, как платили раньше, а только 11 тысяч рублей!

Любопытно выяснить в чем заключается причина этого уменьшения платы за аренду на целых 4 тысячи рублей. Ведь по старому, исконному договору с тунгусами, иркутские рыбопромышленники должны были платить именно 15 тысяч рублей, а не 11? Все дело в том, что иркутские рыбопромышленники умеют и гнев обратить в милость. Воспользовавшись временным (да и то только на бумаге) запрещением ловить рыбу в Ангаре, они отказались от стараго контракта и с помощью добрых людей убавили плату за аренду тунгусам на 4 тысячи. Этот контракт получил и разрешение и утверждение.

А тут и рыбу, по распоряжению из Петербурга, стали они промышлять по старинке.

Словом, все кончилось хорошо.

Источник: Восточная заря № 125, 20 сентября 1909 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.