Lake Baikal

Изменен перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории

19 мая 2009 года правительство РФ привело перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, в соответствие с новым лесным законодательством страны, а заодно дало зеленый свет строительству на берегах Байкала особых экономических зон туристско–рекреационного типа.

«Перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории» был утвержден постановлением Правительства РФ № 643 от 30 августа 2001 года.

Изменения, которые вносятся в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне байкальской природной территории

1. В абзаце первом слово «Лесоводство» заменить словами «Использование лесов».

2. Абзац второй изложить в следующей редакции:

«Заготовка древесины, за исключением заготовки древесины в установленном порядке гражданами для собственных нужд, проведение сплошных рубок лесных насаждений, а в кедровых лесах — всех видов рубок, за исключением проведения санитарно–оздоровительных мероприятий».

3. Абзац седьмой исключить.

4. Абзацы восьмой и девятый изложить в следующей редакции:

«Разведка и разработка новых месторождений, ранее не затронутых эксплуатационными работами.

Добыча полезных ископаемых на акватории озера Байкал, в его водоохранной зоне, в руслах нерестовых рек и их водоохранных зонах, кроме добычи подземных вод для целей питьевого и хозяйственно–бытового водоснабжения, а также проведения дноуглубительных работ».

5. После абзаца восемнадцатого дополнить абзацем следующего содержания:

«Производство продуктов биотехнологическими методами».

6. Абзац девятнадцатый после слов «электроэнергии при» дополнить словом «единичной».

7. Абзац двадцатый после слов «функционирование которых не связано» дополнить словами «с созданием и развитием особо охраняемых природных территорий федерального значения и особых экономических зон туристско–рекреационного типа,».

8. Абзац двадцать второй после слов «жилых и хозяйственных объектов,» дополнить словами «а также особых экономических зон туристско–рекреационного типа,».

9. Абзац двадцать четвертый изложить в следующей редакции:

«Размещение рекреационных объектов, временных палаточных городков, туристских стоянок и стоянок транзитного транспорта за пределами особо охраняемых природных территорий и особых экономических зон туристско–рекреационного типа без утвержденных в установленном порядке документов территориального планирования, а также размещение указанных объектов на особо охраняемых природных территориях за пределами рекреационных зон».

10. В абзаце сорок пятом слово «промышленных» исключить.

11. Последний абзац изложить в следующей редакции:

«Деятельность, связанная с проведением взрывных работ на акватории озера Байкал и в его водоохранной зоне».

25 мая 2009 г.

Ссылки по теме:

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.