Lake Baikal

Обман рабочих подрядчиками при строительстве КБЖД

Култукское остроумие нашло себе богатую пищу в созвучии фамилии подрядчика г. Бонди и на все лады играет словом бандиты, именуя так подручных пидпанков.

Нужно отдать справедливость бондитам: они не скупятся по части доставления материала для култукскаго остроумия, хотя самые акты отличаются простотою приемов «Абруцких гор». Вот как описывают эти приемы сами потерпевшие в одном из безчисленных прошений, которыя, говорят, тюками получаются в разных конторах, канцеляриях и управлениях.

«Господину Уряднику Станцый Утулик.

От катращных рабощих А.Л. Бонди от Лариона Лисихина и Ивана Наумова, Самсона Алексеева, Лаврентия Аксенова, Ефима Климова, Степана Климова и остальными товарищами.

Прошение

«Честь имею покорнище просить Утулитцкаго полисейскего урядника, ненайдетели возможным взойти в нашие несщасное положение и вывести нас из этой могилы, так как мы народ черный и безграмотной, табель вести неможем, и поденных дни промежду собой распределить не можем. Аначальство Г. Бонди нас путает и не пишет нам выработаныя поденныя дни правильно и поэтому мы им остаемся на всегда должными, а ктомуже харщи нам невыдают поусловленным ценам, так, например, мясо унас вуслоний 4 р., бел. хлеб 6 к. ф. 1–й с., ржаная 31/2 к., чай 80 к. кир., бродни 2 р. 50 к. Анам они откущают: Мясо 4 р. 80 к., белый хлеб 6 к. 3 с., ржаная 4 к. фу., чай 1 ру. кир., бродни 360 к. Так как нам извесно, что у нас пощикою (по Чикою) голодаютщий год и жоны и дети наши просют деньги домой, чтобы мы послали, так как они страдают от голода. Мы просим их, чтобы они нас пощитали правильно и послали нам деньги, а они нас непоусщитывают правильно и недают нам денег да и харщами даже недают, как следует, просим уних паспорта наруки, нам их недают. Мы покрайной мере перешли бы к добросовесному кантрагенту, укоторова моглибы заработать и помощити своему семейству. В виду этого чест имеем покорнище просить Господина Урядника Утулитцкой станции взоти внаше положение и поступить законным порядком, 3 января 1903 года забезграматых и лищнной прозбе Лариона Лисихина, Ивана Наумова, Сампсона Алексеева, Лаврентя Аксенова, Ефима Климова, Степана Климова и других товарищей расписался Васили Каменцев».

Будь это единичный случай, ему особаго значения, в смысле характеристики фирмы Бонди, можно бы и не придавать. Но, к сожалению, это далеко не единица.

У рядчика Кругликова, работающаго от г. Бонди, работала между п.п. № 259+48–260+6 артель Суворова. При сдаче работы десятник Пашин замерил 35 куб. саж. Обмер был слишком явен и по протесту рабочих прислан для перемерки другой десятник того же рядчика, Скугиров, нашедший уже 37 к.с. Рабочие потребовали казенной проверки, и казен. десят. Колташев определил выработку в 48 к.с. Акт, составленный нач. дистанции, удостоверил, что в действительности выработано 54.24 к.с...

Несмотря на это, рабочим, даже после акта нач. дистанции уплачено было всего за 24.75 к.с. Потребовалось вмешательство нач. II уч. инж. Яромышева, который официальной бумагой внушал г. Бонди: «Прошу вас со своей стороны внушить вашим агентам справедливое отношение к рабочим и не допускать подобныя вышеупомянутому факту несправедливости».

«Внушал ли» г. Бонди, мы не знаем, но знаем, что вместо условленных 6 р. за куб рабочим заплатили по 4 р. 50 к. Дело, видите ли в том, что первую плату рабочие должны были получить, если доведут выработку до подошвы полотна с отделкою откосов, но т.к. рядчик не стал допускать артель Суворова к работе (не дали, подлецы, обсчитать себя!), то, естественно и не могли выработать «до подошвы полотна с отделкою откосов». Благодаря этому остроумному приему, рабочие теряют, за вычетом забора в 218 р. 95 к., 106 р. 49 к.,— сумма для рабочих не малая.

По поводу того же подрядчика Кругликова инж. Яромышев писал г. Бонди. «Из расчетных книжек №№ 341 и 344, представленных рабочими Суворовым и Лисиным, видно, что расчет их произведен несогласно условиям, заключенным с ними». При этом ставилось на вид, что, «по заявлению нач. дистанции, этот случай не первый».

Справедливость требует сказать, что и другие контрагенты с честью могли бы носить кличку «бондитов». Вот, напр., г. Арцыбышев. Работали у него в пади Каторжанка Псарев и Окулов, сдают работу, и при обмере оказывается недочет. В своей жалобе нач. работ они приводят такие примеры: артели Псарева десятники г. Арцыбашева замерили 215 кубов, тогда как рабочие считают 250, артели Акулова замерено 181 к.с. вместо 200, по счету рабочих. Рабочие просят командировать кого–либо для проверки обмера.

На п.п. 165+25 до +41 работала у того же Арцыбышева артель Сысолова в скалистом грунте, особенно высоко оплачиваемом. Трижды, по требованию рабочих, производили обмер выработки и все получались разныя цифры: первый обмер дал 37 кубов, второй дал прибавку в 15 к., третий открыл еще 4 к.с. Сколько даст четвертый и т.д., одному подрядчику известно.

Источник: «Восточное обозрение» № 78, 3 апреля 1903 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.