Lake Baikal

Объяснение подрядчика Кузнецова по поводу конфликта с рабочими

Милостивый государь, господин редактор!

В № 273 издаваемой вами газеты помещено сообщение о произведенном моими рабочими безпорядке при непредвиденном расчете 17–го ноября.

В течение трех месяцев я, как подрядчик, получал от управления дороги наряд за нарядом на усиление земляных работ у ст. Переемной, постановкою на работу не менее 1200 человек и образованием ночной смены. Пришлось с наибольшею поспешностью, с огромными усилиями и затратами, привлечь рабочий люд отовсюду, не отказываясь и от наиболее безпокойных элементов. Еще 10–го и 11–го ноября с.г. были получены новые наряды на усиление работ, 14–го же внезапно, по телеграфу, последовало полное их прекращение.

Ни одна контора в свете не может расчитать моментально сотни людей, особенно при земляной работе, требующей тщательных замеров и сложнаго подсчета. Ноября 14–го и 15–го производился замер работ, 15–го и 16–го — подсчет в конторе и 17–го, в 7 час. утра, была открыта касса для платежей, несмотря на то, что управление отказало мне в экстренной выдаче денег для расчета людей, ввиду отсутствия сдаточных документов.

Тысячная толпа, взволнованная грозящей безработицей, уже четвертый день праздная, что всегда ведет ее к возбуждению и потере самообладания, начала под влиянием десятка буянов настойчиво и грубо требовать оплаты четырех дней как рабочих по 1 р. 10 к., в чем контора отказала, так как 14–го был праздник, а расчетные дни за рабочие нигде не считаются; тем не менее выдавались получившим подсчет до платежа, на харчи по 50 коп. в день.

Весь безпорядок выражался в криках и угрозах разнести контору, и, главным образом, в недопущении буянами соглашавшихся товарищей получать деньги. С приездом жандармскаго унтер–офицера несколько буянов стушевались, безпорядок прекратился, и 18–го был отпущен последний рабочий, а 600 человек на счет подрядчика отправлены в Иркутск, чем договоры его вовсе не обязывали. Картинныя описания начавшагося разгрома, как и выпряжка лошадей 10–го ноября — лишь продукты пылкой фантазии сообщавшаго.

Кстати сказать, в районе моих работ, где скопилась тогда не одна тысяча людей, до сего времени не было и нет ни одного жандармскаго чина, ни сельской полиции, а вызванный 17–го единственный унтер–офицер Шестак живет в 16–ти верстах, и Переемная ему не подведомственна; зато в самой средине моих работ, в сел. Переемной, десяток явных и тайных кабаков, хорошо работающих, о закрытии коих я безуспешно ходатайствовал.

При всех указанных обстоятельствах, думаю, ясно, до чего не гарантирован подрядчик от подобных, как выражается газета, «недоразумений». Было бы желание отыскивать их, была бы намечена мишень среди подрядчиков,— а материал сам придет в руки.

Если же не произошло недоразумений у другого подрядчика (единственнаго, у котораго еще закрыли работы), то там не было далеко той массы людей, ни кабаков среди самой работы, а работы сданы рядчикам, так что расчет производился отдельно у каждаго, что уничтожает скопление.

Кузнецов

Источник: «Восточное обозрение» № 279, 21 декабря 1901 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.