Lake Baikal

Поездка министра путей сообщения по работам Кругобайкальской железной дороги

Министр путей сообщения 20–го прибыл днем на министерском поезде на ст. Байкал, где пересел на пароход «Ангару» и в сопровождении парохода Кругобайкальской ж.д. «Второй», парохода Перцева «Гуту» и катера службы переправа «Волна» поехал по работам Кругобайкальской ж.д., останавливаясь несколько раз на пути до Култука, причем, в виду глубокой осадки «Ангары», министр принужден был пересаживаться на пароход «Второй» и на нем уже подъезжать к пристаням. В Култуке министр ночевал на рейде на «Ангаре» и, поднявшись в 6 час. утра, около 7–ми уже был в култукском железнодорожном приемном покое.

Осмотрев эту больницу, он, в сопровождении свиты, на пароходе поехал на ст. Слюдянку, где осматривал постройки холернаго пункта, больницу на ст. Слюдянка и работы контрагента Половинкина. Во время осмотра министром работ контрагента Половинкина происходил молебен по поводу закладки пассажирскаго здания ст. Слюдянка. По окончании молебна присутствующим было предложено шампанское. При осмотре больницы на Слюдянке министр обратил внимание доктора на цинготных, предложив энергически бороться с этой болезнью, а не выписывать этих больных как хроников из больниц.

Около 10 часов министр сел на пароход «Ангару». Пароход, нигде не останавливаясь, пошел прямо в Танхой, куда и прибыль в 2 часа дня. Пересев на «Байкал», министр со свитой прибыл вечером на ст. Байкал. Большинство из свиты уехало сейчас же с одним из товарных поездов, а г. министр в министерском поезде доехал до Михалево, где и ночевал. По всему пути министра по Кругобайкальской ж.д. все пристани на предполагаемых остановках были убраны, как и часть работ контрагентов, гирляндами и флагами. Осматривая работы контрагента Половинкина, министр выразил свое удовольствие по поводу постановки и качества работ; министр после завтрака у супруги генерал–губернатора посетил Иннокентьевский монастырь и проехал на лошадях на ст. Иннокентьевскую для следования в Петербург.

Источник: «Восточное обозрение» № 116, 23 мая 1903 г.

Ссылки по теме:

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.