Lake Baikal

Введение карточной системы в Иркутске

Правила, установленныя городским продовольственным комитетом для заполнения опроснаго листа в связи с регистрацией населения города для распределения сахара и др. продуктов по карточной системе.

1) Все домовладельцы г. Иркутска или лица, их заменяющия, обязаны доставить к 15 октября 1916 года опросные листы со списком всех своих квартирантов (квартиронанимателей) с указанием количества населения каждой квартиры в отдельности, количества печей в каждой квартире и среднемесячной потребности в дровах или в каменном угле, исходя из годового потребления топлива.

Примечание. Домовладелец вносит сведения о своей семье по своему местожительству.

2) Если в квартире живет несколько семейств, то каждая семья вносится в опросный лист отдельно после квартирохозяина; отдельно вносятся в опросный лист лица, занимающия комнаты (комнату), и прислуга.

Примечание. Лица, занимающия комнаты (или комнату), а также прислуга, не желающия получать личной карточки на продукт, делают об этом оговорку на опросном листе, указав фамилию, имя и отчество квартирохозяина, или домовладельца, на карточку котораго они желали бы войти. Лица и прислуга, не оговорившия этого, получают лично на себя продовольственную карточку.

3) Воинские чины, состоящие на действительной службе и получающие довольствие натурой из частей, в опросный лист не заносятся.

4) В номерах и гостиницах карточка выдается на каждую семью, живущую помесячно; жильцам проживающим посуточно карточка не выдается.

5) В представленном домовладельцем списке квартир каждый квартирохозяин должен своею подписью удостоверить количество лиц, населяющих занимаемую им квартиру.

6) В графу шестую и седьмую опроснаго листа надлежит поставить: число лиц семьи каждаго в квартире, с подразделением на старше и моложе 5–ти лет. Например: в квартире проживают муж, жена, двое детей — из них один двух и один шести лет — и две прислуги, тогда проставляется против фамилии квартиронанимателя в графу шестую старше 5–ти лет цифру 3 и в графу седьмую — моложе 5–ти лет цифру 1. Имя, отчество и фамилия прислуги записываются отдельно в графу 5 и против фамилии каждой из них в графе 6–й проставляется 1.

7) Малограмотные домовладельцы, затрудняющиеся в представлении сведений, могут обращаться в городской продовольственный комитет, где опросные листы будут по их просьбе бесплатно заполняться при представлении документов или домовых книг, удостоверяющих действительное число лиц.

8) За недоставленныя или несвоевременно доставленныя сведения, а равно неправильныя показания, виновные домовладельцы будут подвергаться законной ответственности.

9) Заполненные опросные листы направляются в городской продовольственный комитет, уг. Дворянской и Ивановской, дом Трудолюбия (с 9–ти часов утра до 8–ми часов вечера), не позже 15–го октября, где в получении заполненнаго листа выдается квитанция.

Источник: «Иркутская жизнь» № 255, 17 октября 1916 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.