Lake Baikal

Лодка без весел. Испытание лодочного мотора на Ангаре

18 июля на р. Ангаре производились новыя испытания судоходнаго двигателя «Propulseur Universel Amovible», о котором мы уже говорили в № 3785 газеты.

Универсальный переносный двигатель был установлен на неприспособленной, самой обыкновенной лодке, могущей поднимать до 200 пуд. тяжести, и лодка эта из–за понтоннаго моста, вверх по Ангаре, до дома генерал–губернатора, при помощи двигателя прошла 20 минут, а обратно 7 минут.

Таким образом двигатель против необычайнаго ангарскаго течения может развивать свой ход до 10 верст в час; работа небольшой в сущности машины превосходна и достигается с помощью бензина, превосходящаго вдвое керосиновое отопление.

Управление двигателем, при опытном лице, может состоять из одного человека и, никак не более, двух.

На этот раз опыты показали, что с помощью двигателя возможно передвижение шлюпок или лодок различнаго типа, буксирование шаланд с грузом и переправа плашкоутных и понтонных судов, что военным ведомством опробовано в 1903 году в Одессе, Очакове, Севастополе и Керчи.

Для транспортирования грузов, людей и мелких судов переносный двигатель — незаменимая вещь, необходимая при наблюдательных речных пунктах, спасательных станциях, яхт–клубах и переправах, тем более что ни влияние погоды, ни тот или другой взятый судном курс не препятствуют его ходу.

Очевидно, что у двигателя есть будущее, и в ряду подобных изобретений он занимает особенное место.

Источник: «Иркутские губернские ведомости» № 3790, 21 июля 1904 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.