Lake Baikal
Мы в Dzen
Мы в Telegram

Нападение разбойников на кругобайкальском тракте

Наш шоссейный кругобайкальский тракт еще не умер окончательно, и нет–нет напомнит о себе и о своих прежних страхах. Недавно на проезжавшаго из Иркутска в Тунку фельдшера Закисса, у с. Введенскаго сделано открытое нападение каких–то злоумышленников. Благодаря только хорошим лошадям, на которых ехал Закисс, ему удалось убежать от неминуемой гибели.

Такое раннее, по времени года даже необычное, нападение на этом тракту не предвещает ничего хорошаго и заставляет думать и предполагать, не организуется ли на этом тракту новая шайка по примеру когда–то действовавшей тут шайки разбойников под управлением Чернянскаго.

Мы уже давно указывали на необходимость патрульной охраны этой таежной дороги между Иркутском и Култуком, центром кругобайкальскаго железнодорожнаго строительства.

16–го марта, согласно астрономическому расписанию, у нас случилось частное солнечное затмение. Между крестьянским населением идет масса пересудов. То о войне с китайцами пророчит, то о неминуемых землетрясениях, то о провале всей Кругобайкальской железной дороги...

Автор: Фагоцит

Источник: «Восточное обозрение» № 77, 2 апреля 1903 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.