Lake Baikal
Путешествуем по Байкалу. Присоединяйтесь!
Путешествуем по Байкалу. Присоединяйтесь!

Рост мелкой преступности

Село Култук. Темное время героев ножа, револьвера и карт у нас не за горами, и, странное дело, это время совпадает с победоносным и культурным шествием железнодорожнаго строительства. Мы еще не имеем никаких точных сведений о начале этих построек, кроме гадательных предположений, но село резко изменяет свою физиономию.

Снимаются в аренду клочки крестьянской земли различными предпринимателями или людьми, просто желающими обезпечить себе возможность и на дальнейшее существование в этом селе; наплывает различный люд и надвигается мало помалу и наша, так называемая сибирская шпанка. С нахальством этой последней нам уже приходилось сталкиваться.

Курьезны, например, аналогичные случаи, происшедшие на днях в двух наших лавочках. Являются какие–то неопределенныя личности, один из которых прослыл в селе под именем «железнодорожнаго картежника из Мысовой», и требуют в одной лавочке товара, получивши который ведут, диалог приблизительно такого содержания: — «Ты заплатил деньги?», — «Заплатил», отвечает другой и в то же время в свою очередь спрашивает: — «А ты заплатил?», — «Заплатил», отвечает ему первый. — «Ну так пойдем домой!», говорят оба и уходят на глазах растерявшагося продавца.

Из одной лавочки идут в другую и продолжают покупать вещи и продукты по этому не очень сложному, но весьма оригинальному способу.

Пробовали было жаловаться местному единственному недреманному оку — сотскому, но невпопад: сотский, на просьбу одной лавочницы ничего не ответил, а в другой занялся подсчитыванием, сколько он забрал деньгами и выпил водкой...

Мы не знаем, пройдет ли этот довольно скверный факт незамеченным, но только все это безобразно и даже больше того, опасно для общественнаго спокойствия.

Автор: Фагоцит

Источник: «Восточное обозрение» № 129, 13 июня 1901 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.