Lake Baikal
Мы в Dzen
Мы в Telegram

Необычное небесное явление в Култуке

В ночь на 14 февраля над Култуком было чрезвычайно красивое небесное явление, которое, по всей вероятности, наблюдалось и в Иркутске. В 8 часов вечера, в то время, как луна уже стояла достаточно высоко над Байкалом, около нея появился световой крест, в центре котораго заключалась луна; один конец креста, казалось, упирался в самую ледяную поверхность Байкала, а остальные под прямыми углами разбегались по небосклону. Цвет креста был молочно–белый. Когда луна поднялась почти до своего зенита, появилось другое, еще более красивое явление.

Кругом луны выступила концентрическая матово–белая окружность, которую пересекала другая эксцентрическая окружность, проходившая чрез центр первой, т.е., как раз чрез диск луны, и пересекавшая в двух местах первую окружность. Главная часть эксцентрической окружности, как бы прицепленной к луне, располагалась к северо–западу и имела диаметр в 3–и раза больший концентрической окружности.

Вблизи места пересечения этих двух окружностей, на эксцентрической окружности симметрично располагались два шара, чудно окрашенные в цвета радуги.

Самая линия эксцентрической окружности была в 3 раза шире концентрической и очень резко выделялась на небосклоне своим ослепительно–белым цветом. Все это наблюдалось с 111/2 часов ночи в течение 3–х часов.

Хорошо известно, что никакое явление неба не приходит без народных комментариев. В данном случае эти комментарии не лишены своей доли курьезности. В ту же знаменательную ночь на 14 февраля у нас совершено преступление: зашедший сюда с целью заработка сапожник зарезан своим товарищем. Вот этот–то незначительный факт култучане и соединяют в своем убогом представлении с явлением креста и лунных кругов на небе. Не богата, как видно, наша сибирская народная фантазия!..

Источник: «Восточное обозрение» № 44 25 февраля 1899 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.