Lake Baikal
Я.В. Камасинский, 1907 г.

Иркутск

Осмотр города лучше начать с собора, а затем обратить особое внимание на музей Императорскаго географическаго общества. Музей находится на берегу р. Ангары, вблизи дома генерал–губернатора Западной Сибири.

Недалеко от музея находится арка с надписью «путь к великому океану». Тут же против арки стоит древний храм.

Главная улица богата двумя величественными храмами и большими домами. Ряд роскошных магазинов дополняют украшение улицы. Красиво здание окружного суда, построенное в тосканском вкусе. Главная улица упирается одним концом в Ангару, а другим ведет по направлению Якутскаго тракта, вблизи котораго на горе, которая царит над городом, стоит обелиск гордости интеллигентных Иркусток, писателю, профессору Щапову, на обелиске имеется надпись.

Недалеко от горы находится бедный женский монастырь, не имеющий даже собственнаго храма, так что богослужения совершаются в приходской церкви. На окраине города к Якутску находятся учебныя заведения: учительская семинария, ремесленная школа и роскошное здание училища имени Трапезникова, увековечившаго себя постройкою нескольких прекрасных каменных школ.

Байкал

Источник: «От C.–Пeтepбурга до Байкала». Путеводитель по северной (С.–Петербург, Вологда, Вятка, Пермь, Екатеринбург, Челябинск) и Сибирской железной дороге. 1907 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.