Lake Baikal

К вопросу о хищническом истреблении рыбы в Ангаре и Иркуте

Давно раздаются жалобы со стороны беднаго обывателя, что в Ангаре и Иркуте, около Иркутска, мало рыбы, и ловить ее даже удочками стало трудно, потому что городской арендатор чуть–чуть не отбирает удочек у охотников, не говоря уже о переметах, которые сейчас же конфискуются, если обыватель не уплатил за право ловли 3–4 р. в лето. Сам же арендатор платит городской управе не особенно высокую плату, напр., за 1902 год он платил 201 р., за 1906 год — 476 р. Он, извлекая выгоды тысячами, понятно, не заботится об интересах беднаго обывателя.

Беда заключается в том, что городская управа за какую бы отрасль хозяйства ни взялась, вследствие неуменья вести это хозяйство, делает всегда и во всем промахи.

Прежде иркутский обыватель в летнее время, когда не было стеснений в рыбной ловле, в свободное время, шел с переметами и удочками на Ангару, ныне же он идет вдаль, вверх по Иркуту или за мольками на Ушаковку.

Между тем, арендатор рыболовных статей, как монополист, производит хищническим способом ловлю рыбы, напр., приблизительно с 15 мая по 15 июня ленки мечут икру около излюбленных Барабановских островов, в так называемых сайбах, тихих местах, в 4–5 саженях от берега, где не ходят пароходы. Как самцы, так и самки в это время бывают совершенно обезсилены, они стоят в одном месте. Пользуясь этим обстоятельством, арендатор преспокойно занимается ловлей ленков, и, понятно, весьма удачно, потому что рыба здесь стоит сплошной стеной и каждый раз невод бывает залеплен икрой и максой (молоками), в особенности нижняя часть невода и матица. Икра, извлеченная на берег, там и остается, а невод промывается вновь в Ангаре, т.е. очищается от попорченной уже икры, следовательно, икра, или зародыши ленков уничтожаются самым безобразным образом.

Точно такое же явление происходит в апреле и мае месяцах и в Иркуте, где мечут икру хайрюзы. Обыватель–арендатор, хищничествуя, в данном случае преследует одну цель: «было бы мне хорошо, а до других нет дела». Этот принцип у нас проводится везде и во всем. Кто должен противопоставить этому негодному принципу — другой принцип? Печать и общество.

Источник: «Восточная заря» № 68, 11 июля 1909 г.

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.