Lake Baikal

Байкальский ЦБК получил индульгенцию

29 апреля состоялось второе заседание межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал.

Слова министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева: "Если ЦБК перейдет на замкнутую систему водооборота, в целом свои обязательства по охране окружающей среды он скорее выполнит, его отношения с природой будут сбалансированы и большая часть претензий государства отпадет", нужно понимать так, что у МПР нет намерения добиваться перепрофилирования Байкальского ЦБК, как то предусмотрено Постановлением правительства РФ от 2 декабря 1992 года № 925 "О перепрофилировании Байкальского целлюлозно–бумажного комбината".

Хотя планы по переходу комбината на замкнутый водооборот никоим образом не умаляют нарушений, допущенных Байкальским ЦБК ранее, МПР не собирается до августа настаивать на рассмотрении исков к БЦБК, находящихся в судах. "Мы договорились выйти с предложением перенести рассмотрение судебных исков до августа",— сказал Трутнев.

На заседании межведомственной комиссии обсуждались результаты государственного экологического мониторинга на Байкальской природной территории в 2007 году. Из результатов мониторинга следует, что основными экологическими проблемами для Байкальской природной территории являются:

  • увеличение сбросов Байкальского ЦБК;

    По сравнению с 2006 годом объем стоков, сбрасываемых комбинатом в Байкал, возрос на 9% и превысил 41 млн. куб. м. Количество твердых отходов увеличилось на 3% и составило 150 тыс. тонн. Причем рост произошел из–за увеличения объемов производства БЦБК. Стоки комбината продолжают проникать и в подземные воды, после чего попадают в Байкал. От 400 тысяч тонн золы, накопленной на берегу Байкала, подземные воды также чище не становятся. Планируемый переход комбината на замкнутую систему водооборота проблему не решит – подземное озеро под БЦБК будет продолжать расти и бесконтрольно вытекать в Байкал.

  • браконьерский вылов омуля;

    Он увеличился за год на 10% и составил более 400 тонн, сравнявшись с количеством официально добываемого омуля. Проблемой является также засорение акватории Байкала брошенными браконьерами сетями с гниющей рыбой и нерпой.

  • застройка берегов озера частными домами и базами отдыха;

    Приобрела массовый характер. Ситуацию усугубило то, что в прошлом году была построена линия электропередач Черноруд–Курма, существенно нарушившая уникальный ландшафт побережья Малого Моря.

29 апреля 2008 г.

© Магия Байкала

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.