Lake Baikal
Екатерина Вертинская

Защита Байкала — происки иностранных спецслужб?

Иркутские экологи пытались в суде доказать, что не являются иностранными агентами

В Иркутске сегодня состоялось заседание Кировского районного суда по исковому заявлению общественной организации «Байкальская Экологическая Волна». Общественники просили суд отменить представление прокуратуры города Иркутска, в котором говорится, что их организация нарушает закон об НКО, а значит должна зарегистрироваться как иностранный агент. Сегодня победила прокуратура, сообщает корреспондент Радио Свобода Екатерина Вертинская.

По информации сопредседателя общественной организации «Байкальская Экологическая Волна» Марины Рихвановой, у прокуратуры был только один аргумент в пользу того, что экологи ведут политическую деятельность, а значит они — иностранные агенты. 13 января 2013 года Марина Рихванова была организатором митинга в защиту озера Байкал и отправила резолюцию акции протеста председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Прокуратура расценивает это как давление на органы государственной власти. Экологи говорят, что ни на кого они не давили, а только информировали.

«Мы с этим категорически не согласны, что такая деятельность является политической. Я, как гражданка, как частное лицо, участвовала в организации митинга. Так же как и другие два человека, мы были инициативной группой граждан. А письмо я отправила как должностное лицо, потому что считаю, что надо проинформировать правительство о том, что был такой митинг и принята резолюция. Прокуратура считает, что это давление на органы государственной власти и вмешательство в их деятельность. Это выглядит очень странно. Мы, как организация, занимаемся охраной Байкала и считаем, что мы должны информировать руководство страны о таких событиях и о мнении граждан по этому поводу. Тем более что решение по закрытию БЦБК принято»,— говорит Марина Рихванова.

Кировский районный суд не удовлетворил исковое требование иркутских экологов.

Почему суд принял такое решение, общественники узнают 21 октября, когда им выдадут соответствующий документ. И только после этого экологи решат, как будут дальше бороться за свое честное имя.

Иркутская региональная общественная организация «Байкальская Экологическая Волна» работает в Иркутской области уже более двадцати лет. Цель общественной организации — информирование населения об экологических проблемах, содействие повышению активности населения, развитие экологического образования и пропаганда экологического образа жизни.

Сотрудники этой НКО на протяжении многих лет борются за сохранение озера Байкал, занесенного в международный список объектов Всемирного природного наследия.

16 октября 2013 г.

Источник: Радио Свобода

Отвечаем на ваши вопросы
Получить больше информации и задать вопросы можно на нашем телеграм-канале.